台灣屏東支聯會 PingTung Taiwan Stake

單位號碼: 617636

成立日期

(屏東區會)  1997.7.27

(屏東支聯會) 2015.12.20

歷任主教/會長

1997~2001.3.18  許明泉

2001.3.18~2004.7.18  王德裕

2004.7.18~2010.2.28  許明泉

2010.2.28  屏東區會與高雄東、西支聯會合併

2015.12.20~2019.6.2  (支聯會) 王上銘

原屬單位: 

高雄傳道部

台中傳道部

屏東區會與東高雄支聯會

堂地址

1961  屏東市林森路33-14號

屏東市廣東路22號

屏東市自由路298號

屏東市公勤二街126號

1980  屏東市建豐路299號

1986.1.15 屏東市大連路60-22號

教堂電話:08-7365817

重要史料

教會在屏東的成長

1956年1961年屏東分會正式成立,兩位長老──威長老〈Elder Westover〉和柯必長老〈Elder Kirby〉是教會在屏東第一批最早進駐的傳教士。

由於屏東地區受到傳統宗教信仰的影響很大,保守的民俗使得一般人較不易接受福音;雖然宣講福音時常吃閉門羹,但長老們的傳道精神,毫不洩氣地繼續努力推動傳道事工。

1962年,屏東分會成立英文查經班,邀請當時還在慕道的張福全弟兄義務擔任翻譯,由長老們講解英文聖經,張弟兄即席翻譯成中文,學員們可以同步聽到中、英文而容易學習,當時還沒有中文版的摩門經問世,查經班一週三天,以一次兩小時為限,當時吸引不少屏東機場的空軍官兵參加,鄰近的學校男女學生也紛紛相約前來並造成一股熱潮,其中當然有不少的弟兄姊妹受洗加入教會,可惜這些弟兄姊妹們在受洗之後因為工作、服役調職、學生升學聯考考取外地學校而離開屏東,就業的人皆往中北部發展,屏東成為了人才的發源培養地區。

當初在屏東的教友人數寥寥無幾,摩門家庭也很少,傳教士長老又身兼分會會長之職務相當辛苦,這段時間都是長老們輪流被召喚擔任分會會長,處理分會事務以及投入大量的時間在傳道工作上,當時義務擔任翻譯的張福全弟兄看到長老們傳道的榜樣與行為深受感動〈話說民國五十一年,艾美颱風橫掃全台,張弟兄的姊妹當時身懷老三,兩位傳教士長老柯必長老和威長老騎著腳踏車,冒著大風雨的天氣不顧自身的危險,親自拜訪張家庭,猶如風雨中見真情的最佳寫照〉,不久便受洗加入羊圈,兩年後張姊妹也受洗歸信,他們的子女均在八歲時分別受洗,張福全家庭便成為今日仍持續忠信在教會的摩門家庭,他們的孩子分別都已成家立業,皆在外地並持續忠信學習基督的福音,教會在屏東自此才正式地落地生根,逐漸成長萌芽。

2015年12月20日東高雄支聯會和西高雄支聯會正式劃分成北高雄支聯會、西高雄支聯會、屏東支聯會三個單位,自此屏東建立錫安支聯會的新頁就此展開。

綜觀各時期的屏東歷史,也因為許多早期先驅們的努力與犧牲,不啻豎立了不朽的永恆信仰,同時也見證了神在這個地區恆久靈性祝福與神聖事工的榮耀。

歷任屏東分(支)會會長〈主教〉與屏東區會會長

1961年屏東首任分會會長(1961年):威長老〈Elder Westover〉,猶他州人【為張福全弟兄受洗之傳教士】

1962年屏東分會會長:柯必長老〈Elder Kirby〉【傳教士輪流擔任分會會長時期】

1964年屏東首任本地教友召喚分會會長:李福來弟兄【林森路教堂---租用】〈1964年3月~1967年7月〉【現居住美國】

1967年屏東分會會長:畢長老〈Elder Beutler〉,愛達荷洲人,任期五個月,是一位任勞任怨的長老,返鄉候28年曾來台拜訪。〈1967年8月~~12月〉

1968年屏東分會會長:尉長老〈Elder Williamson〉,愛達荷洲人,任期七個月,是服務於屏東最久的傳教士,服務本地長達八個月之久。〈1968年~10月~~1969年4月〉

1969年屏東分會會長〈最後一個由傳教士擔任的會長〉:宓長老〈Elder Smith〉,猶他州人,任期四個月,曾於1985年來台拜訪。〈1969年12月~~1970年3月〉

1970年屏東分會會長:張福全弟兄〈1970年4月〉【廣東路教堂----租用】

1971年屏東分會會長:陶正平弟兄〈1971年5月〉【廣東路教堂----租用】

1972年屏東分會會長:戴欽榮弟兄〈1972年4月〉【廣東路教堂----租用】【現居住美國】

1980年屏東分會會長:陶正平弟兄〈1980年2月〉【公勤二街教堂----租用】

屏東分會會長:許明泉弟兄【建豐路教堂----租用、大連路20號自有教堂】

1981年屏東首任支會主教:許明泉弟兄〈1981年11月6日〉

1997年屏東支會主教:崔振興弟兄〈1997年6月1日〉

      屏東分會會長:崔振興弟兄〈1997年7月27日〉

2001年屏東分會會長:洪國鴻弟兄〈2001年3月〉

2002年屏東第一分會首任分會會長:劉平南弟兄〈2002年10月20日〉

2003年屏東第一分會會長:郭旗成弟兄〈2003年〉

2004年屏東第一分會會長:關龍屏弟兄〈2004年10月17日〉

2008年屏東第一分會會長:黃獻宗弟兄〈2008年4月〉

2002年屏東第二分會首任分會會長:蕭兆祥弟兄〈2002年10月17日〉

2004年屏東第二分會會長:王隆發弟兄〈2004年10月17日〉

2007年屏東第二分會會長:倪國量弟兄〈2007年9月〉

2010年屏東支會主教:黃獻宗弟兄〈2010年2月28日〉

2014年屏東支會主教:倪國量弟兄〈2014年10月〉

1978年潮州分會首任分會會長:

1980年潮州分會首任本地教友召喚分會會長:林東城弟兄〈1980年9月〉

      潮州分會會長:

      潮州分會會長:江春慶弟兄

1994年潮州分會會長:吳信和弟兄〈1994年〉

      潮州分會會長:曾學政弟兄〈1994年9月〉

2006年潮州分會會長:唐貞觀弟兄〈2006年10月15日〉

2010年潮州支會主教:林進成弟兄〈2010年2月28日〉

2015年潮州支會主教:方一凡弟兄〈2015年6月28日〉

 

2000年東港分會首任分會會長:傅長老〈2000年6月〉

2004年東港分會首任本地教友召喚分會會長:許善超弟兄〈2004年6月〉

2007年東港分會會長:陳順枝弟兄〈2007年〉

2010年東港分會會長:黃顯達弟兄〈2010年2月28日〉

2015年東港分會會長:鍾沅谷弟兄〈2015年4月29日〉

      東港支會主教:劉平南弟兄〈2015年6月28日〉歸屬東高雄支聯會

 

1979年恆春分會首任會長:范弟兄駐核三廠美國工程師家庭〈1979年〉

      恆春分會會長:

1981年恆春分會首任本地教友召喚分會會長:黃欽仁弟兄〈1981年〉

1983年恆春分會會長:王浚男弟兄〈1983年〉

     恆春分會會長:

2004年恆春分會會長:傅錫良長老〈2004年〉

恆春分會會長:席長老〈2005年〉

恆春分會會長:崔振興弟兄〈2005年6月5日,屏東區會高級諮議卸任〉

恆春分會會長:王德裕弟兄〈2006年5月21日,高雄傳道部第二諮理卸任〉

恆春分會會長:包國興弟兄〈2008年〉

恆春分會會長:曾學政弟兄〈2010年6月27日,〉

恆春分會會長:王明堂弟兄〈2015年6月29日〉

 

屏東首任區會會長:許明泉弟兄〈1997年7月〉

屏東區會會長:王德裕弟兄〈2001年3月〉

屏東區會會長:許明泉弟兄〈2004年7月〉

 

屏東首任支聯會會長:王上銘會長〈2015年12月20日〉

 

歷任屏東分(支)會會長〈主教〉

職位

分會

支會

支聯會/區會

任期時間

屏東

首任分會會長

威長老

Elder Westover

 

 

1961年--

屏東分會會長

柯必長老

Elder Kirby

 

 

 

1962年—五個月

屏東首任本地

教友分會會長

李福來會長

 

 

1964年3月至

1967年7月

屏東分會會長

畢長老

Elder Beautler

 

 

1967年八月至

1967年12月

屏東分會會長

尉長老

Elder Williamson

 

 

1968年9月至

1969年4月

屏東分會會長

宓長老

Elder Smith

 

 

1969年12月至

1970三月

屏東分會會長

張福全會長

 

 

1970年4月至

1971年

 

 

 

 

 

張福全會長召喚高雄區會會長

 高雄區會

1971年

屏東分會會長

陶正平會長

 

 

1971年5月至

1972年4月

 

陶正平會長

 

召喚高雄區會第一副會長

1972年4月

屏東分會會長

戴欽榮會長

 

 

1972年4月至

1980年2月

屏東分會會長

陶正平會長

 

 

1980年2月至

1981年

屏東分會會長

許明泉會長

 

 

1981年—

1981年11月6日

屏東

首任支會主教

 

許明泉主教

高雄支聯會

1981年11月6日至1997年6月1日

  屏東支會主教

 

崔振興主教

 

1997年6月1日至

1997年7月27日

屏東區會首任

屏東分會會長

崔振興會長

 

台中傳道部

屏東區會

1997年7月27日至2001年3月

屏東分會會長

洪國鴻會長

 

 

2001年3月至

2002年10月20日

屏東一分會首任

分會會長

劉平南會長

 

 

2002年10月20日至2003年

屏東一分會會長

郭旗成會長

 

 

2003年至

2004年3月28日

屏東一分會會長

關龍屏會長

 

 

2004年3月28日至2008年4月

屏東一分會會長

黃獻宗會長

 

 

2008年4月至

2010年2月28日

屏東二分會首任

分會會長

蕭兆祥會長

 

 

2002年10月20日至2004年10月17日

屏東二分會會長

王隆發會長

 

 

2004年10月17日至2007年8月26日

屏東二分會會長

倪國量會長

 

 

2007年9月至

2010年2月28日

屏東支會主教

 

黃獻宗主教

東高雄支聯會屏一屏二合併

2010年2月28日至2014年10月

屏東支會主教

 

倪國量主教

 

2014年10月至今

 

 

 

 

 

 

 

 

潮州首任

分會會長

 

 

 

1978年9月至

2010年2月

潮州首任本地

教友分會會長

林東城會長

 

 

1980年9月至年月

潮州分會會長

 

 

 

 

潮州分會會長

江春慶會長

 

 

 

潮州分會會長

吳信和會長

 

 

1994年

潮州分會會長

曾學政會長

 

 

歸屬台中傳道部

1994年9月至2006年10月15日

潮州分會會長

唐貞觀會長

 

屏東區會

2006年10月15日至2010年2月28日

潮州支會主教

 

林進成主教

歸屬東高雄支聯會

2010年2月28日至2015年6月28日

潮州支會主教

 

方一凡主教

 

2015年6月28日至今

 

 

 

 

 

 

 

 

東港分會首任

分會會長

 

 

 

2000年 9月24日

東港分會會長

 

 

 

 

東港分會會長

 

 

 

 

東港分會首任本地教友分會會長

許善超會長

 

 

2004年6月至2007年

 

東港分會會長

 

陳順枝會長

 

 

2007年至

2010年2月28日

 

東港分會會長

 

黃顯達會長

 

歸屬西高雄支聯會

2010年2月28日至2015年4月29日

 

東港分會會長

 

  鍾沅谷會長

 

 

2015年4月29日至2015年6月28日

東港支會主教

 

劉平南主教

歸屬東高雄支聯會

2015年6月28日至今

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

恆春分會首任

分會會長

范長老

 

 

1979年

 

恆春分會會長

黃國興長老

 

 

1980年

恆春分會首任

本地分會會長

 

黃欽仁會長

 

 

1981年

恆春分會會長

 

 

 

 

恆春分會會長

王浚男會長

 

歸屬高雄傳道部,屏東區會

1983年

恆春分會會長

 

 

 

 

恆春分會會長

傅錫良長老

 

 

2004年

恆春分會會長

席長老

 

 

2005年至

2005年4月

恆春分會會長

許明泉會長

 

區會會長兼任

2005年5月

恆春分會會長

崔振興會長

 

 

2005年6月5日至

2006年5月21日

恆春分會會長

王德裕會長

 

 

2006年5月21日至2008年月日

恆春分會會長

包國興會長

 

歸屬東高雄支聯會

2008年月日至

2010年6月27日

 恆春分會會長

  曾學政會長

 

 

2010年6月27日至2015年6月19日

恆春分會會長

王明堂會長

 

 

2015年6月29日至今

 

 

 

 

 

 

 

屏東區會首任

區會會長

 

 

許明泉會長

1997年7月27日至2001年3月18日

屏東區會會長

 

 

王德裕會長

2001年3月18日至2004年7月18日

屏東區會會長

 

 

許明泉會長

2004年7月18日至2010年2月28日

 

 

 

 

 

 

 

屏東支聯會首任

會長

 

 

 王上銘會長

2015年12月20日

 

 

 

教堂的搬遷史The History of Chapels

屏東分會:林森路32-14號《租用雙店面二層樓房》→廣東路22號《租用師院附小路角三層樓房》→自由路298號《租用仁愛國小後門正對面三層樓房》→公勤二街126號《租用北市場對面街巷內三層樓房》→建豐路299號《舊名屏東市廣東路278巷18號,租用寬店面三層樓房》→大連路60-22號《自有教堂》

屏東教堂的動土儀式:1984年十月10日,由崔振興弟兄主持,張福全教長執行動土儀式。

屏東教堂奉獻:1986年元月19日由高雄支聯會王緒學會長奉獻

首次擴建:2000年九月9日動土,同月15日擴建新教室二層樓工程。

二次擴建:2006年八月初擴建康樂廳

二次奉獻:2007年八月25日由高雄傳道部徐筱夫會長〈Pre. William Hsu〉奉獻

 

潮州分會:潮昇路《租用》→新生三巷22號《租用兩層樓平房》→中山路六巷11號《租用》→曲江街《租用》→北門路《自有教堂》

潮州教堂動土:2002年二月23日

潮州教堂奉獻:2003年元月5日由高雄傳道部楊志威會長(Pre. George A. Young)奉獻。

 

東港分會:中山路〈租用四層樓房,傳教士住所樓下聚會上課用〉→大鵬灣飯店〈租用樓上〉→新興一街【新學路】《租用三層樓房,現址》→光復路二段29號→北門路145號

 

恆春分會:在核三美籍工程師范弟兄家庭開始聚會→恆南路33號《租用》→省北路127號《租用》

 

1997.7.27  由高雄支聯會劃分出屏東區會,會長由許明泉擔任 with Wu, Hsing-he and Hsu, Li-i as counselors,由屏東、潮州、旗山、恆春四個分會組成。

2010.2.28與高雄支聯會共同劃分為東高雄支聯會與西高雄支聯會,東高雄包括三民、鳳山、圓山、大寮、旗山、屏東、潮州七個支會與恆春分會,西高雄包括市中、苓雅、楠梓、左營、前鎮、小港、岡山七個支會及東港分會。高雄九分會終止。屏東區會終止。

人物誌:許明泉,張福全,陳林秀春

屏東支聯會成立

亞洲區域會長團第一諮理黃志康(左一),亞洲區域七十員關名順(右一)
支聯會會長王上銘(中)、第一諮理關龍屏(左二),第二諮理劉家宏(右二)

林忠群  (台灣教會網站)

2015年12月20日是一個令人歡欣鼓舞的日子,在這天原東、西高雄支聯會疆界劃分為三個支聯會,分別是北高雄、西高雄及屏東支聯會。原東高雄支聯會更名為屏東支聯會,另新成立北高雄支聯會為台灣第十六個支聯會,為讓所屬成員均能見證這歷史性的一刻,本次大會採市中教堂、圓山教堂及屏東教堂三地連線聯合轉播的方式辦理。

此外為召喚新任支聯會領袖,亞洲區域會長團第一諮理黃志康長老,特別由區域七十員關名順長老陪同,於12月19日當天上午8點起,與高屏地區聖職領袖一一進行面談,經過一整天的禁食祈禱與最後討論確認後,終於產生了新任支聯會領袖,分別是:屏東支聯會由王上銘擔任會長、第一諮理關龍屏及第二諮理劉家宏;新任北高雄會長團由李俊佳擔任支聯會會長會長、第一諮理周少平及第二諮理顏輔杉;西高雄支聯會本次並未改組,只有支聯會疆界異動。

屏東支聯會範圍包括潮州、鳳山、屏東、大寮、東港、圓山六個支會及恆春分會;北高雄支聯會範圍包括旗山、岡山、楠梓、三民、左營五個支會;西高雄支聯會範圍包括前鎮、小港、苓雅、市中、翠華五個支會。

本次特別大會的所有演講者皆由主領者黃志康長老指派,除邀請已卸任東高雄支聯會楊磊會長及楊姊妹、第一諮理歐東信會長上台見證外,並邀請兩位新任支聯會會長團成員分享見證,他們衷心感謝成員們及另一半的支持,新任的支聯會會長均謙稱自己能力不足,但是皆願以臨深履薄,全力以赴的心情接下召喚,為促成合一,擴大錫安的帷幕,加速主的救恩事工奉獻一己之力。而關名順長老教導支聯會會長為神所揀選,他們只是負責將他找出來;並以黃志康長老在2014年總會大會發表的齊心救援為例,勉勵新任支聯會會長團要尋求聖靈提醒,讓支聯會的救恩事工在各個層面步調統一,彼此鞏固和啟發。

本次大會的主領者同時也是最後一位演講者黃志康長老,以教義和聖約第4篇相關經文「而且信心、希望、仁愛和愛心,以及眼睛專注於神的榮耀,使他有資格擔任這事工」,「記住信心、美德、知識、節制、忍耐、手足親情、神性、仁愛、謙卑、勤奮」勉勵新任會長團,經由服務體驗學習,讓自己成為神手中有用的工具,並以舊約聖經列王紀上以利亞與撒勒法的寡婦為例,教導新任會長團在接受聖靈啟發後,要勇敢指派與召喚事工,並鼓勵所有成員要向撒勒法的寡婦一樣學習信靠神,終必得到神傾注的祝福,特別大會歷時2小時結束。

2019.6.2  合併入南高雄支聯會  (2019年9月利阿賀拿地方新聞第9-10頁)

https://tw.churchofjesuschrist.org/%E9%AB%98%E5%B1%8F%E5%9C%B0%E5%8D%80%E6%94%AF%E8%81%AF%E6%9C%83%E7%89%B9%E5%88%A5%E5%A4%A7%E6%9C%83%E6%96%B0%E8%81%9E%E7%A8%BF?lang=zho-tw

高屏地區支聯會特別大會於2019年6月2日上午10時,假國立高雄師範大學活動中心演藝廳舉行,計有來自高屏地區三個支聯會(北高雄、西高雄、屏東)近千位成員共同與會。本場大會由亞洲區域會長團第二諮理洪德偉會長主領,區域七十員張定宗長老主持,開會聖詩167首「憑信心往前進」。

在開會儀式後,張長老宣布終止台灣屏東支聯會運作,並卸任原會長團及附屬組織同工,同時卸任原西高雄支聯會會長團及附屬組織同工,並更名為南高雄支聯會,由馮明強擔任會長,並召喚黃獻宗(原屏東支會)為第一諮理,黎展鴻(原翠華支會)為第二諮理,組成新的南高雄支聯會會長團。之後由張長老依次序宣布各支分會新疆界,並邀請劃分後的各支分會成員起立,支持所屬支聯會會長團領袖。改組後高屏地區重新劃分為兩個支聯會,北高雄支聯會,下轄岡山、楠梓、左營、鳥松,鼓山等5個支會及旗山、馬公等2個分會(含金門小組),原會長團未異動;南高雄支聯會,下轄潮州、小港、苓雅、屏東、大寮、雙前等6個支會及恆春分會,至此高屏地區支聯會疆界重新劃分宣告完成。此次劃分為更大支會來造福更多成員。

在完成疆界劃分後,張長老依序邀請卸任的屏東支聯會會長團成員、新任的馮明強會長與李俊佳會長上台分享感言與見證,王上銘會長形容他當下的心情「心靜如水」,並引用阿爾瑪書和聖經的例子,勸勉成員為我們所獲得的一切感謝神,並由衷感謝屏東支聯會成員與王姊妹對他的包容;馮明強會長引述阿爾瑪書49:3-11的故事,且引用羅素・納爾遜會長的訓示,強調如何讓我們的家轉變成信心的聖所,並且因而釋放出家庭的力量,是我們的功課。李俊佳會長則引用2018年先知發表「給教會的啟示,給我們生活的啟示」中的教導,勸勉成員要過配稱的生活,以增強獲得聖靈啟示的能力,並見證教會是真實的,耶穌是基督。張長老則分享教會在1981年成立高雄支聯會,疆域從嘉義以南,涵蓋台南、高雄及屏東,經過30餘年來有數次組織變更,強調教會的成長建立在成員對耶穌基督的信心上,教義是不變的,但教會的政策會因時因地制宜而有所調整,並見證神的道路高過我們的道路,期勉成員要落實以家庭為中心的福音學習。

會眾起立齊唱聖詩156首「蒙召喚去服務」後,洪德偉會長致詞,他提及亞洲區域會長團花了數星期時間,對本案進行了解與評估,並和十二使徒江文漢長老及七十員會長團羅伯特・蓋伊長老一同商議,將劃分方案提交十二使徒議會討論,並獲總會會長團的核准同意後,授權他在此時宣布。他見證主透過啟示主領祂的教會,並再次邀請在場被卸任的同工起立,感謝他們為主的事工忠信的服務;另外他也分享一個在多年前從事商務旅行時被邀請參觀美國太空總署的例子,強調組成太空梭的每一個部分都很重要,同樣的我們在從事教會事工也是如此,每一位成員都很重要,期勉成員們都能全力支持新任的教會領袖。本次大會在會眾齊唱閉會詩歌169首「任主差遣」後圓滿閉幕。

 

張福全教長全家福-1986

張福全教長及張陳玉英姊妹

張福全教長-1965年

(2015年教會台灣網站報導)

張福全是高雄支聯會祝福教長, 於1983年第一次輕微中風,1986年第二次中風,1989年第三次中風後, 半身不遂,無法自由行動。妻子張陳玉英姊妹無怨無悔照顧了21年,她今年86歲,仍持續在教會中保持忠信,是我們的好榜樣,張教長於2010年6月9日辭世,享年84歲。

(張陳玉英姊妹專訪,丁美琳採訪)

50多年前的有一天,兩位年輕的美國傳教士來拜訪我們,問我先生願不願意為他們做翻譯,他們將開一個英文查經班,把他們說的英文翻成中文給學生聽,接著又說是沒有薪水的。我先生欣然答應,願意為他們服務,他想幫忙人家也可以增強自己的能力。因此與福音結了良緣。

在接觸中,傳教士們的精神及所為感動了我先生,他主動提出要受洗的要求。第二年(1964年),我的先生考取美國政府提供給台灣兩名高中英文老師公費赴美考察進修半年的好機會,(在台留職留薪,每月又領四百元美金)。他說自己很幸運,這一切都是神的祝福。

赴美前,他要我加入教會,他說有神的眷顧自己才能安心的去留學,然後我也受洗了,三個可愛的孩子也都在八歲時,由父親為他們施洗,從此我們全家成為摩爾門家庭,活躍於教會中。

我先生曾擔任分會會長、區會會長和傳道部副會長及教會舉行大會中的無數翻譯工作,直到1981年十一月高雄支聯會成立時,被按立為祝福教長,期間他為325位弟兄姊妹做過教長祝福。

我的先生一生跟隨主,協心協力,我們一起努力,得到很多很多的祝福,我以他為榮,只要誠意的付出,以快樂的心奉獻能力,繳納什一奉獻及其他捐獻,幫助教會推動神的事工,我相信神的愛,只要信賴祂,平安、健康將屬於你 ,祂必賜福我們,比你要的還多。

張福全夫婦

擴建期間在屏東科技大學聚會

屏東教堂 – 1983年落成,1986.1.15奉獻,2000.9.9開始增建二樓與後方教室,2006.8第二次擴建增加康樂廳,2007.8.25奉獻
屏東市90059大連路60-22號

 

沿革,歷任會長,重要事件,人物,照片