小港支會 Hsiao Kang Ward

教堂擴建日成員合照-20101106

位號碼: 151815

成立日期

1979.11.14

歷任主教/會長

1979~1989  鄭錦鐘

1989~1990.3.11  謝啟智

1990.3.11~1996.1.1  李新民

1996.1.1~1997.2.16  陳金城

1997.2.16~1998.3.29  鐘棟樑

1998.3.29~2000.6.4  吳國齊

2006.6.4~2002.6.16  周伯彥

2002.6.16~2004.3.28  王招勇(分會會長)

2004.3.28~2007.1.14  王招勇(主教)

2007.1.14~2010.5.9  翁振華

2010.5.9~2015.12.6  鄭評升

2015.12.6~2021.1.10  洪英哲

2021.1.10~  莊德源

原屬單位: 

高雄第七支會

教堂地址

高雄市前鎮區佛道路30號

教堂電話:07-8214353

重要史料

1980.2.27  (or 1979.11.12?)  成立小港分會1979.11.14(鄭錦鐘弟兄確認的日期)

1979.11.12 租用小港民益路129號為聚會所

1981.11.12租用小港民益路132號為聚會所

1986.11.12租用小港漢民路351號為聚會所

1992.7.4  小港教堂動工

1995.10.24  更名為高雄第七支會

2004.3.28  由小港分會成為小港支會

2004.4.4  劃分出高雄第九分會及高雄第十支會

2010.2.2  高雄第一支會、第五支會、高雄第七支會共同劃分出前鎮支會,原高雄第七支會更名為小港支會

2010.  教堂擴建,暫遷對面租用民宅上課

2012.6.2  教堂擴建完成奉獻

2019.6.2 改隸南高雄支聯會

人物誌

小港歷史筆記

小港成員合照-20100221

鄭錦鐘家庭

小港第二任主教謝啟智家庭2011在美國德州合照

謝啟智家庭,左起謝蔡秀霞,謝啟智,謝曼雅,謝奇勳,謝家奇 (謝家奇提供)

第五任主教鍾棟樑家庭

第六任主教吳國齊

第七任主教周伯彥家庭

第八任會長王招勇家庭

第九任主教翁振華家庭

第十任主教鄭評升家庭與傳教士

1992.7.4小港教堂動土,持傘者為李新民主教

民益路132號-1984.05.13

漢民路351號教堂

擴建後
高雄市前鎮區佛道路30號

小港支會 Hsiao Kang Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片