新營支會 Hsin Ying Ward

新營教堂奉獻後合影

單位號碼: 152315

成立日期

1979.10 

歷任主教/會長

1979.1.~1980.5.19  耿心誠

1980.5.19~1980.7.20  葉佐昶長老

1980.7.20~1983.10  賴明順

1983.10~1984.7  蔣格正

1984.7~1984.11 古信傑長老

1984.11~1984.12  余鴻德

1984.12~1985.12  王者翔

1985.12~1987.11.28  王峰森

1987.11.28~1994  陳賢進

1994~1997.6.22  何智平

1997.6.22~2000.12.24  林文章

~2006.6.25  陳友丁

2013.5.12 周逸民

20160731 周逸民 (主教)

原屬單位: 

1979.10由台南分會劃分出新營分會

教堂地址

1979.10南新國中附近巷內

1980.12.1  新營市民族路12-1號

1982.5.20  新營市民族路13-9號

2002台南市新營區三興街207號

教堂電話:06-6592801

重要史料

(1989年1月 聖徒之聲 第104頁)
新營會於1979年10月成立,由傳教士耿心誠長老任第一任會長,會址設於南新國中附近巷內,耿長老在新營有八個月之久,為新營分會奠下了良好的基礎。

耿長老於1980年5月19日奉調鳳山,由葉佐昶長老任第二任會長,葉會長於同年7月20日卸免,由賴明順任第三任會長,會址也在同年12月1日遷至新營市民族路12-1號,由於賴會長,全體教友以及傳教士們共同努力,受洗人數不斷應加。

1981.11.6高雄支聯會成立,由高雄區會改隸高雄支聯會

1982年5月教堂租期屆滿,乃於5月20日遷至新營市民族路13-9號。1983年10月,賴會長舉家北遷,由蔣格正長老任第四任會長至1984年7月,再由古信傑長老接任第五任會長至同年11月,復由余鴻德弟兄任第六任會長,余會長去台北傳教後,由王者翔弟兄余1984年12月接任第七任會長,在現有的基礎上,努力邁進,聚會人數比以前增加不少。由於王會長家住台南市,往返新營,路途遙遠,加上擔任高雄支聯會執行秘書,無暇兼顧,支聯會王會長乃於1985年12月召喚王峰森弟兄任第八任會長,使新營分會更加紮實,1987年11月28日再召喚陳賢進弟兄任第九任會長至1994年。

1994年2月27日高雄支聯會劃分為高雄支聯會與台南區會,新營分會改隸台南區會
1997年6月15日台南區會改為台南支聯會,新營仍為分會,隸屬台南支聯會

2000.12.9 新營教堂動土興建,並於2003年3月10日完工奉獻。

2001.7.1 劃分出永康支會
2011.10.23 嘉義區會成立,由台南支聯會改隸嘉義區會
2012.8.5 與台南第四支會重劃疆界
2016.6.26 隨著嘉義支聯會的成立而成為新營支會

聖徒之聲活動報導

1993.3.29  爬大凍山 (1993年8月聖徒之聲,第29頁)

1994年2月22-23日,陳賢進會長率東、西台南,嘉義,鳳山,新營,台北共23人登玉山 (1994年聖徒之聲第24-27頁)

人物誌:陳賢進,王者翔,賴明順

新營支會教堂 – 2000/12/19落成,2002/3/10奉獻
台南市新營區三興街207號

新營支會 Hsin Ying Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片