彰化第一支會 Chang Hua 1st Ward

化分會成員-1976-Scott Lloyd 提供

單位號碼: 72087

成立日期

1962年9月

歷任主教/會長

賴建臣 (第一任會長)

1984~1985 吳鑑基

1985~1989  鄭俊宏

1989~1992  徐儼古

1992~1994.12.18 陳景雲

1994.12.18~1998.6.14  陳景雲 (主教)

1998.6.14~2000.10.8  潘文楸 (會長)

2000.10.18~2002.11.17  林正桐

2002.11.17~2004.6.20  陳建文

2004.6.20~2007.11.4  陳建文 (主教)

2007.11.4~2011.6.19  林正桐

2011.6.19~2018.12.9 潘宥丞

2018.12.9~  鄭景隆

原屬單位: 

南遠東傳道部

教堂地址

1963  彰化市中正路16號

1965  彰化市中正路157號

1967  彰化市中正路580號

1970  彰化市長興街104號

1973  彰化市民權路1號

1973  彰化市永安路136號

1983  彰化市民權路7號2,3樓

1991  彰化市竹和路165號

教堂電話:04-7287725

重要史料

1990.9.21  彰化教堂動土

1991.7.21 彰化教堂啟用

1991.11  彰化教堂奉獻

1994.12.18  台中支聯會成立,彰化分會成為彰化支會

1998.6.14  中興支聯會成立,彰化支會成為彰化分會,隸屬中興區會

1999.6.6  劃分出彰化第二分會,彰化分會更名為彰化第一分會

2004.6.20  中興區會成為中興支聯會,彰化第一分會成為彰化第一支會

2005  教堂拆除重建

2006.12.17  劃分出彰化第三支會

2007  新教堂落成奉獻

(以下取材自1987年3月聖徒之聲第32頁及1991年10月聖徒之聲第28頁)

彰化分會成立之初,多由傳教士擔任會長,星期日聚會人數連同傳教士鮮少超過十人,傳教士除傳播福音外,舉凡主持聚會、擔任教師、主理聖餐、清掃教堂,無一不包,有時還要為教友做家事。當時在彰化傳教過的孫高山和孫小山長老後來都曾擔任台中傳道部會長,對彰化教友有深厚的感情。以後人數增多,賴建臣弟兄被召喚擔任第一任會長,賴會長不良於行,行動要靠兩支手杖,可是一點也不影響他的工作,相反的,他比誰都活躍;由於他精通英語,被聘往美國擔任教會中文教師,移居美國。

彰化分會遷往永安路時,聚會人數銳減,幸賴當時傳教士李炎長老和仲國強長老替彰化分會帶來進步與振奮,使聚會人數增加,教友也開始活躍起來。他方們還用義賣方式籌措了八千元的建築基金,為彰化教堂買地蓋教堂鋪下基礎。後來親辛萬苦總算在中山路稅捐處後面找到了一塊370坪的土地,再經由傳道部會長孫小山的積極爭取,努力推動彰化地區的傳道事工,終於獲得亞洲區域理伯特莫林會長的允許,興建自己的教堂。同一時期,教會遷入民權路7號以後,進步甚快,聚會人數已近五十人,當時傳教的人數也日增,計有林建榕、葉桂月、晏惠珠、徐儼古、蔡佳秀、林美枝、陳小玲、鄭明達等。

人物誌

彰一成員大會-2018

彰化分會-1976-中坐者為劉子田,他左手邊是第一副會長,旁為會長-Scott Lloyd提供

1976會長團,中間是張會長,左一為王志壯會長

舊教堂1990年落成,2005年拆除重建

舊教堂內部-1990年落成,2005年拆除重建

彰化教堂 – 2005年拆除重建,2007年落成奉獻
彰化市50081竹和路165號

彰化第一支會 Chang Hua 1st Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片