新竹第三支會 Hsin Chu 3rd Ward

單位號碼: 378496

成立日期

2001.5.20

歷任主教/會長

2001.5.20~2003.12.14  洪偉欽會長

2003.12.14~2005.10.30  林應科主教

2005.10.30~2012.7.8  蔡豐臣

2012.7.8~2019.3.24 董明聖

2019.3.24~ 周志鴻

原屬單位: 

新竹第一支會,竹北第一支會,竹東支會

教堂地址

新竹市經國路一段442巷9號

教堂電話:03-5325673

重要史料

新竹分會於1979年8月8日成立,1980年3月23日由台北傳道部改隸高雄傳道部台灣中區。因教友人數成長,在1993年3月7日劃分成立竹北分會,在1994年12月4日劃分成立關東分會,在1997年5月4日劃分成為新竹一分會及新竹二分會,其中新竹二分會為英語分會,在2001年5月20日劃分成立新竹三分會

2003.12.14  新竹支聯會成立,由新竹第三分會成為新竹第三支會

2007.9.2  與新竹第一支會共同劃分出香山分會

人物誌

洪偉欽,林應科 (20046月利阿賀拿,N-14)

新竹教堂 – 1993年落成,1995年奉獻,1999年擴建
新竹市300經國路一段442巷9號

新竹第三支會 Hsin Chu 3rd Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片