新竹第一支會 Hsin Chu 1st Ward

兩位姊妹在租用教堂聚會時間牌前

單位號碼: 71463

成立日期

(新竹分會) 1958年5月

(新竹第一分會) 1979年8月8日

歷任主教/會長

1958.5  魏長老與奈長老

1959.3  希石長老

1959  戈安德長老 (Elder Goodfellow)

楊志威長老 (後曾擔任高雄傳道部會長)

費長老,諸葛長老,謝文雄長老,何有志長老

張漪清

何益生

洪振芳

溫子壽

楊誠

1976.4.22~  范萬鎰

符治民

1979~1984  黃熾勛

甘建華

黃瑲慶

黃國興

1987.9.27~1990.1  劉哲仁

謝迺岳

江昭慶

1993~1997.5.25  曾其祥

1997.5.25~1999.8.15  張衛國

1999.8.16~2001.5.20  洪偉欽

2001.5.20~2003.12.14 王啟誠 (會長)

2003.12.14~2005.9.4  王啟誠 (主教)

2005.9.18~2015.5.24黃俊傑

2015.5.24~  陳丕璿

原屬單位: 

新竹分會

新竹第一分會

教堂地址

1959  新竹市北大路112號

1971  新竹市北大路196號

1979  錦華街7號

1985.9  新竹市經國路一段442巷9號

教堂電話:03-5351316

重要史料

《歷任分會長》

張漪清、溫子壽、楊 誠、符治明、范萬縊、黃熾勛、甘建華、黃瑲慶、黃國興、劉哲仁、謝迺岳、江昭慶、曾其祥、張衛國、洪偉欽、王啟誠。

《歷任主教》

王啟誠、黃俊傑

《大事要記》

新竹分會於1979年8月8日成立,1980年3月23日由台北傳道部改隸高雄傳道部台灣中區。因教友人數成長,在1993年3月7日劃分成立竹北分會,在1994年12月4日劃分成立關東分會,在1997年5月4日劃分成為新竹一分會及新竹二分會,其中新竹二分會為英語分會,在2001年5月20日劃分成立新竹三分會,新竹分會因位於新竹市中心,成為這個地區教友成長最快速的分會,其教堂也成為新竹區會或新竹支聯會中心。 2007年9月2日,新竹第一支會與新竹第三支會又劃分出香山支會。

新竹區會以前包含桃園,於1993年5月30日劃分出桃園區會,後於2003年12月14日成立新竹支聯會.新竹一分會被核准成立為新竹第一支會。 2007年9月2日,新竹一支會與新竹三支會共同劃分出香山分會。

新竹教會剛成立時租屋於北大路112號1、2、3樓,後來搬至錦華街7號,於1983年在經國路買地建教堂,1993年教堂落成,地址為新竹市經國路一段442巷9號。

人物誌:張漪清、溫子壽、范萬縊、黃熾勛、黃瑲慶、黃國興、劉哲仁、江昭慶、曾其祥、張衛國、洪偉欽、王啟誠、張秀琴

張漪清長老簡介

戈安德 (Goodfellow) 長老離開台灣時的感言 p1

戈安德 (Goodfellow) 長老離開台灣時的感言 p2

新竹周家庭14人印證成為永恆家庭_2013

1959 新竹市北大路112號租用教堂

新竹教堂 – 1993年落成,1995年奉獻,1999年擴建

新竹第一支會 Hsin Chu 1st Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片