台東第一支會 Taitung 1st Ward

成員合照

單位號碼: 93793

成立日期: 1971年1月16日

歷任主教/會長

林展棻

莊啟明

郝宗坤

廖萬連

楊哲雄

張松茂

陳建年

林新福

1987~1991  林鄉

1991~1993  李炎

1993~1996  林清崑

1996~1997.4.20  邵宗雍

1997.4.20~1997.9.14  陳泰榮

1997.9.14~1999.4.18  鄭聰敏

1999.4.18~2000.3.5  邵宗雍

2000.3.5~2004.3.7  王金星

2004.3.7~2011.9.25  蔡文方

2011.9.25~2013.3.3 張繼中

2013.3.3~ 2014.3.16 侯信裕

2014.3.16~2015.6.21  賴勝豐會長

2015.6.21~2018.9.16  賴勝豐主教

2018.9.16~  鄭正

原屬單位: 

台東分會

教堂地址

1971 台東鎮強國街68號

1972台東鎮中山路363號

1975台東鎮永樂街35號2樓

1975  台東鎮鐵發路292號

1975.8.2  台東市正氣北路206號

教堂電話:089-325240

重要史料

1972.4.9  成立台東分會

1975.6  教堂落成

1975.8.2  教堂啟用

1987.7~11月  教堂擴建

1990.6  自台中傳道部改隸台北傳道部

2000.1.8  教堂第二次擴建動土 (2000年8月聖徒之聲,第n-14頁)

2000.8.13  劃分出鹿野分會

2004.3.7  將鹿野分會重新併入台東分會

2008.3.30  劃分台東第二分會,台東分會更名為台東第一分會

2015.6.21  花蓮支聯會成立,台東第一分會成為台東第一支會,由賴勝豐擔任主教

人物誌:  李炎 (1993年7月聖徒之聲,第87頁),陳泰榮 (1997年11月聖徒之聲,第29頁),賴勝豐 (2014年8月利阿賀拿,第N-5頁),林新福 (1997年1月聖徒之聲,第N5頁),陳松春,張松茂,王金星,蔡文方,陳建年

 

台灣傳道部會長倪爾遜第一次訪問台東教會

台東分會第一位台灣籍傳教士范運財長老

成員合照2

成員合照3

台北聖殿前留影

台東教堂 – 1972年落成,1974年奉獻,擴建二次
台東市正氣北路206號

台東第一支會 Taitung 1st Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片