花蓮第一支會

單位號碼: 71943

成立日期

(花蓮分會) 1969年之前

花蓮第一分會

歷任主教/會長

楊德宏

~1987  游榮豐

1987.7.12-1988.3.27  陳玉釧

1989~1990  伍晉居

1990~1993  游榮豐

1993~1994  伍晉居

1994~1997.1.26  陳振邦

1997.1.26~1998.3.8  盧師德

1998.3.8~1999.8.29  姚璋

1999.8.29~1999.12.5  陸寶才

1999.12.5~2003.6.22  宋睿騏 (Kim Waite Saunders)

2003.6.22~2005.12.11  姚璋

2005.12.11~2011.7.24  陸先衡

2011.7.24~2013.2.24潘燕璋

2013.2.24~ 2015.6.21 姚璋會長

2015.6.21~ 2017.4.23  (花蓮第一支會) 姚璋主教

2017.4.23~2019.10.27  宋睿騏 (Kim W. Saunders)

2019.10.27~   潘燕璋

原屬單位: 

花蓮分會

教堂地址

1965花蓮市菁華街4巷1弄4號

1977 花蓮市大同街16號

1993 花蓮縣吉安鄉中原路一段219號

教堂電話:03-8547289

重要史料

1999.1.24  劃分出吉安分會

2014.3.16  更名為花蓮第一分會

2015.6.21  花蓮支聯會成立,花蓮第一分會成為花蓮第一支會,由姚璋擔任主教

2019.10.27  花蓮第三支會併入花蓮第一支會

人物誌: 楊德宏,岳鳳林,游榮豐,謝XX(天佑?),盧師德,姚璋,陳振邦,王湘德

活動照片:(請點選連結以開啟照片)

花蓮楊德宏會長家庭-1970年代-by Jeffory H Scotfield

1965花蓮市菁華街4巷1弄4號老教堂

花蓮市大同路16號老教堂

花蓮教堂 – 2004年落成,2005年奉獻
花蓮縣吉安鄉中原路一段219號

花蓮第一支會 Hua Lien 1st Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片