淡水支會 Tan Shui Ward

淡水支會新建教堂動土

單位號碼: 142980

成立日期

1979.12.27 成立淡水分會

1991.5.23  關閉淡水分會

19915.7.2  重新成立淡水分會

歷任主教/會長

~1984  鍾銀章

1984~1986  黃錫華

1986~1988  馮富雄

1988~1999  葉鶴齡

1999.2.21~2001.9.9  林後傳

1999.2.21~2001.9.9  林後傳(主教)

2001.9.9~2002.3.3  張崇哲

2002.3.3~2009.12.20  陳全成

2009.12.20~2015.12.13  楊淳笙

2015.12.13~2021.4.25  張達欣

2021.4.25~  張駿騰

原屬單位: 

北投分/支會

教堂地址

1987.9.23~1995  淡水鎮中正路11巷34號

1995  淡水鎮中正路169號2樓

2014  新北市淡水區竹林路120號

教堂電話:02-28091929

重要史料

1979.12.27  由北投分會分出成立

1991.5.23  淡水分會關閉,與北投分會合併

1995.7.2  再度成立淡水分會,林後傳任會長,馮富祥任一副

1999.2.21  改制為淡水支會,主教林後傳,一副馮富雄,二副陳德才

人物誌:鍾銀章、黃錫華、林後傳、張崇哲、陳全成

淡水教堂動土新聞報導

1031216 紅樹林有線新聞 耶穌基督後期聖徒教會 淡水教堂傳佳音

淡水租用教堂, 1995-2014

淡水支會教堂 – 2012年8月18日動工,2014年12月13日奉獻啟用

淡水支會 Tan Shui Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片