永和支會 (雙和第一支會) Young Ho Ward (Shuang Ho 1st Ward)

單位號碼:88560

成立日期

約1969年

歷任主教/會長

1965  袁俊 (南台北分會)

1966  陳勇助

1969  赫意明(傳教士)

1971  潘匡一

1973  顧卓雄(會長)

1976.4.22~  顧卓雄(主教)

1977  曹達安

1978  吳振湛

1979  張承遠

1982  曾水田

1982.10.31~1985.1.20  周文宗

1985.1.20~1989.10.1  何宗陽

1989.10.1~1994.5.29  蔡鈺龍

1994.5.29~2000.11.19  陸子謙

2000.11.19~2004.7.11  朱曉天

2004.7.11~2009.11.8  洪文俊

2009.11.8~2015.10.6  王文彬

2015.10.6~2019.7.21  孫亞洲

2019.7.21~ 蔡忠赫

原屬單位: 

南台北分會(約1965)

永和支會

雙和第一支會

教堂地址

1971  台北縣永和鎮永和路一段97號4樓

1971  台北縣永和鎮永和路一段109號3樓

1973  台北縣永和鎮中和路

1973  台北縣永和鎮和平街

1974  台北縣永和鎮豫溪街18號

1977  台北縣永和鎮自強街2號2樓

1981.3.8 台北縣永和鎮保平路270號(地址之後改為新北市永和區保平路270號)

教堂電話:02-29253713

重要史料

永和支會歷史 

一九五五年,教會南遠束傳道部在香港成立,並派四位美籍傳教士到台北開始傳道。數月後,首批慕道友四人,在風景秀麗的烏來瀑布下接受洗禮,其中一位便是西台北支聯會前任婦女會會長陳林淑良姊妹。翌年〈1956)成立台北分會(即現在的第一、第二支會)。不久,又在中和成立南台北分會(即現在的永和支會)。是時,分會會長均由傳教士擔任。

陳孟猶諮議、梁潤生教長、胡唯一教長、覃譚淑惠姊妹、應呂玉雲姊妹等,都是早期受洗加入教會的先驅者。

1969年9月,香港台灣傳道部成立,(旋即在台北成立台灣傳道部),永和分會(包括中和)亦於此時(1969)正式誕生。此後,由分會而支會,數遷教會地址,歷任分會會長及支會主教共十四位,教友人數逐年增加,前任教會台灣地區代表張漪清長老以及劉春華長老,也都曾是永和分會的教友。

1982年,台灣地區第一座屬於支會的教堂永和教堂落成奉獻,1984年又奉准擴建,於1985年5月完工。那時永和支會有教友五百餘人,經常參加聖餐聚會者平均約120人,現任蔡鈺龍主教和吳清源、 饒和侃兩位副主教,在西台北支聯會會長團頜導下,並藉著支會輔助組織領袖同工、全體教友同心協力,以及傳教士們不辭辛勞的傳播福音,正積極地帶動著整個支會,將神的國度,繼續向前推進。

 1956年第一批傳教士來台,成立了台北分會,不久後分為北台北分會與南台北分會。1969年9月,香港台灣傳道部成立,永和支會亦於此時正式成立,此後,教友人數逐年增加,教堂亦因容納不下而數度搬遷,直至1977年自建教堂完成,才有個屬於本地教友的聚會場所;1984年又因教室不敷使用,進行擴建,翌年完成,兩層樓的建築個個星期都排滿聚會和活動,不斷成長。至今中、永和地區已有三個 支會,許多本教會在台灣的重要領袖,例如地 一位台灣地區代表漲漪清長老及第二位地區代表劉春華長老,都出自永和分會。

1994.5.29  劃分出中和分會,永和支會主教陸子謙,一副張承遠,二副陳西寶。

2000.11.19  永和支會與中和支會重新劃分為雙和第一支會和雙和第二支會,永和支會更名為雙和第一支會,主教為朱曉天,一副鄭明達,二副李萱貴。

2008.10.5  與板橋支會及土城支會劃分出新板支會

2015.10.4  雙和一支會與雙和二支會劃分為永和支會、中和第一支會及中和第二支會。

雙和第一支會更名回永和支會。首任主教為孫亞洲弟兄,一副張國皇弟兄,二副李萱貴弟兄。書記(文書)何志偉弟兄.長定組會長陳國信弟兄..

人物誌

永和支會歷史

雙和教堂 – 1977年落成,1979年奉獻,1984年擴建,1995.5完成

永和支會 (雙和第一支會) Young Ho Ward (Shuang Ho 1st Ward)

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片