基隆支會 Keelung Ward

歷史中的基隆分會

單位號碼: 71498

成立日期

1957.7.14成立基隆分會 (2016.11.12根據基隆Openhouse資料)

1959.5.19  成立基隆分會[L梁1] 

1976.4.22 基隆分會改為基隆支會


 [L梁1]見Jim Goodfellow給 John Hilton 信

 歷任主教/會長

1959  Elder Jim Goodfellow and Elder Francom[L梁1] 

1960  侯長老

1961.1.8 朱祖燊 (照片見1961.2.聖徒之聲,第8頁)

1976.4.22~  沈鴻灝

1980.8.10~1984~12.9  蔡主權

1986.9.21~1994.1.9  Guo Hu (?胡國基?)

1994.1.9~1998.6.7  江立銘

1998.6.7~2001.8.5  王偉

2001.8.5~2006.10.1  李昌華

2006.10.1~2012.9.30  丁迺枋

2012.9.30~2018.3.11  潘正祥

2018.3.11~  陳柏泰


 [L梁1]見Jim Goodfellow給 John Hilton 信

 原屬單位: 

南遠東傳道部

教堂地址

1959  基隆市信二路5號(照片見1960.5/6聖徒之聲,第2頁)

1960  基隆市義七路5號

1972  基隆市仁一路265巷8號

1977.10  基隆市仁一路265巷14號

1981  基隆市忠一路20號5,6樓

教堂電話:( 02 ) 24276422

重要史料

1957年7月14日  成立基隆分會,隸屬南遠東傳道部

1969-71  隸屬香港台灣傳道部

1971-74  隸屬台灣傳道部

1974-1975  隸屬台灣台北傳道部

1976.4.22 台灣台北支聯會成立,基隆分會改為基隆支會,第一任主教為沈鴻灝

活動照片:(請點選連結以顯示圖片)

基隆支會歷史沿革

基隆支會名稱演變及歷任主教

沈鴻灝夫婦

沈鴻灝主教家庭

基隆支會教堂 – 1981年啟用,1982年奉獻
基隆市200忠一路20號5,6樓

基隆支會 Keelung Ward

沿革,歷任主教/會長,重要事件,人物,照片